Добрый день, хотелось бы узнать, может ли суд решить оставить ребёнка с отцом, каторый отсидел, и ещё если его
Добрый день, хотелось бы узнать, может ли суд решить оставить ребёнка с отцом, каторый отсидел, и ещё если его семья не благополучная, мать пьющая но опекун и родная сестра лишена родительских прав и состояла на учёте у нарколога.
Здравствуйте, Светлана!
Как указано в статье 65 Семейного кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Поэтому сложно сказать, с кем из родителей суд оставит ребенка, с кем определит его место жительства. По месту жительства и отца, и матери будут выходить органы опеки, осмотривать помещение, составлять акт обследования жилищно-бытовых условий.
Из условий проживания отца, которые Вы описали, следует, что вероятнее всего суд не оставит с ним ребенка. Но при этом также надо понимать, какие условия у атери ребенка. Об этом Вы ничего не написали.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».