Надо ли исправлять договор? Какие последствия влечет отсутствие в договоре обязательных условий?

При заключении письменного трудового договора в него не были включены условия о сроке его действия, дате начала работы и о социальном страховании работника, условие об оплате оговорено со ссылкой на штатное расписание организации и локальное Положение об оплате труда.

, Нина, г. Краснодар
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Трудовой договор нужно исправить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, где будут включены недостающие и дополнительные сведения.

Статья 57 ТК РФ содержит обязательные (существенные) условия, согласно которым любой трудовой договор должен содержать:

— ФИО сотрудника и наименование компании (ФИО – для физлица).
— Сведения о документах, удостоверяющих личность сотрудника и работодателя, если работодатель физическое лицо.
— ИНН налогоплательщика.
— Сведения о представители работодателя, подписавшем трудовой договор и на основании документа (устав, доверенность и т.д.), в силу которого он наделен этими полномочиями.
— Место и дата заключения договора.
— Место работы (название структурного подразделения (цеха, отдела, лаборатории и т.д.). В случаях, когда структурные подразделения находятся на разных территориях, следует указывать фактический и почтовый адрес).
— Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид работы, поручаемой работы работнику).

— Дата начала работы (в случае заключения срочного договора, так же включается срок действия договора и обстоятельства, послужившие его заключению).

— Условия оплаты труда (оклад, премии, доплаты и др.).
— Режим рабочего времени и времени отдыха.
— Характер работы (подвижной, разъездной, в пути, иной).
— Условия труда на рабочем месте.
— Гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда (в случае, если сотрудник принимается на работу на таких условиях).
Условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
— Другие условия, предусмотренные законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы права.
Согласно части 3 статьи 57 ТК РФ если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и/или условия первой и второй статьи 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора не заключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и/или условиями. При этом недостающие условия вносятся отдельным соглашением сторон, заключенным в письменной форме, которые будет являться неотъемлемой частью трудового договора.
Если есть какие-либо нарушения при заключении трудового договора, их надо исправить до обнаружении проверяющими органами. При обнаружении нарушений, работодателя могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права по статье 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составляет от 1 000 до 5 000 руб., для юридических лиц от 30 000 до 50 000 руб. ил возможно административное приостановление деятельности работодателя на срок до 90 суток.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.