Можно ли как-нибудь отказаться от страховки, но чтобы процент не изменился?
Взял потребительский кредит в альфа банке. Процент был 17,9, но при условии если оформлю страховку то процент будет 14,9. Страховку оформил и попробовал отказаться, но в альфа страховании сказали что процент пересчитается на 17,9. Можно ли как-нибудь отказаться от страховки, но чтобы процент не изменился?
, Дмитрий, г. Казань
Эльвира Миргасимова
Добрый день, Дмитрий.
Расторгнуть договор страхования и вернуть взносы можно в течение 14 дней с момента заключения договора. Сумма взносов возвращается в полном объеме.
По вопросу изменения процента по кредиту нужно смотреть условия кредитного договора. Но в основном, в случае отказа от страхования после оформления кредитного продукта, банки процентную ставку не повышают.