Достижение 18 лет

могу ли я взыскать долг по алиментам с отца? с чего начать? и как написать заявление. должен не маленькую сумму. и могу ли я онлайн узнать сумму задолженности? где не смотрела пишут что не чего не найдено.

, Маргарита, г. Арамиль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Дети не могут взыскивать алименты со своих родителей. Это должны делать либо другой родитель, либо иной законный представитель (опекун), либо органы опеки.

Имеет значение, были ли алименты взысканы судом ранее. Если да, и имеется задолженность по алиментам у судебного пристава-исполнителя, то это совсем другое дело (ст. 113 Семейного кодекса РФ). Необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю. Онлайн Вы такую сумму не узнаете, необходимо, чтобы получатель алиментов (второй родитель) обратился к приставу за соответствующими разъяснениями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».