И что в данном случае даст проверка Росреестра (ЕГРН) о моем брачном положении?

Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, но свидетельство о расторжении брака ещё не оформлено и не получено. Когда я могу вступать в имущественную сделку, чтобы приобоетаемое жилье уже не считалось нажитым в браке? И что в данном случае даст проверка Росреестра (ЕГРН) о моем брачном положении?

, Наталья, г. Лобня
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Брак расторгнутый по решению суда прекращает свое действие с момента вступления в силу этого решения суда.

Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, согласие супруги требуется по распоряжению имущества, а не приобретению. Так что для Росреестра не имеет значение при покупке недвижимости в браке вы или нет.

Но если вы покупаете по ипотеке, то банк может запросить у вас свидетельство о расторжении брака, так как вы подписываете соглашение о залоге квартиры, т.е. обременяете потенциально совместно нажитое имущество.