Если оспаривается начисленная приставом задолженность, можно ли не оплачивать задолженность, пока дело рассматривается в суде1

1. Если оспаривается начисленная приставом задолженность, можно ли не оплачивать задолженность, пока дело рассматривается в суде ? 2. Если можно и если спор продолжается сперва в первой инстанции, затем в апелляции, затем в кассации, затем в верховном суде, то появляется ли в середине процесса обязанность оплатить долг и параллельно судиться в процесс далее ?

, Константин, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если оспаривается постановление о взыскании исполнительского сбора, то в соответствии с ч.8 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» применяется следующее правило:

«8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.»

Рассчитывать на приостановление можно только до апелляции пока решение не вступило в силу. Чтобы пристав не взыскал сбор направьте ему заявление о приостановлении.