Какая хронология действий по подаче Апелляционной жалобы?
На сайте суда увидел, что вчера 24.09 вынесено решение. Какая хронология действий по подаче Апелляционной жалобы? (получение мотивированного решения, госпошлина, в какой суд) поподробнее, по пунктам если можно?
Здравствуйте!
1. Сходите в суд и заберите решение либо ждите, когда оно придет по почте.
2. Не позднее 1 месяца нужно подать жалобу (если у вас гражданское дело), если дело об административном правонарушении — сроки и порядок другие.
3. Требования к апелляционной жалобе — см.статью 322 ГПК РФ
4. Требования к порядку подачи жалобы — см. статью 321 ГПК РФ
Здравствуйте, Алексей!
1. Если Вы не участвовали в судебном заседании, то было вынесено заочное решение. После получения заочного решения у Вас есть 7 дней на подачу заявления о его отмене.
2. После отмены заочного решения производство по делу возобновляется, т.е. вновь назначаются судебные заседания, выносится решение, которое обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения судом первой инстанции в мотивированной форме. Для справки: Вы можете попросить секретаря с/з прислать Вам копию решения на электронную почту (некоторые соглашаются), а также подать заявление об отмене заочного решения через ГАС Правосудие (если дело рассматривалось в районном либо городском суде), используя подтвержденную учетную запись на гос.услугах.
3.Если решение выносил мировой судья, то решение обжалуется в районный (городской) суд, через мирового судью (то есть само заявление передается в канцелярию мирового судьи). Если решение выносил судья районного/городского суда, то решение обжалуется в областной (краевой и т.п.) суд, через суд, вынесший решение.
4. Размер государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы определяется ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей;
Таким образом, размер государственной пошлины будет составлять 150 рублей.
5. В случае, если Вы изначально участвовали в судебном заседании, и было вынесено не заочное решение, а обычное решение, то срок обжалования решения составляет месяц со дня составления мотивированного решения. Для составления мотивированного решения требуется наличие заявление лица, участвующего в деле.
Удачи Вам!
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате по правилам сайта предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
P. S. Это суд с банком. Я должник.
Через ГАС правосудие возможна подача заявления об отмене заочного решения. Вам дается 7 дней со дня получения копии заочного решения на подачу заявления о его отмене. Все же лучше не дожидаться получения решения, и его отменять сейчас, если решение не в Вашу пользу. В заявлении об отмене указываете на свое несогласие с вынесенным решением, в частности, с размером присужденной задолженности. Производство по делу после отмены заочного решения будет возобновлено.
Алексей, добрый день! Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней, срок течения начинается со следующего дня после вынесения решения. Жалоба направляется в вышестоящий апелляционный суд РФ. Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы будет зависеть от вида апелляционной инстанции и категории заявителей. При подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.
Обычно готовые решения выдает помощник (секретарь) судьи. Рекомендую вам связаться с ним, чтобы договориться о времени визита.
Если вы сторона по делу, достаточно расписаться в материалах дела о том, что вы получили копию решения. Заявление не требуется.
Если у вас была озвучена только резолютивная часть решения (удовлетворить / отказать), надо ждать, когда будет изготовлен окончательный (мотивированный) текст решения.