Добрый вечер!
Мой сын рожден в городе Байконур (арендованный российский город, космодром, на территории РК) в 2002 году. На момент его рождения, мы с мужем были гражданами РФ с 1998 года., а так же работали и служили в российских организациях. У сына свидетельство о рождении РФ, в 2016 году в Байконуре был получен первый паспорт гражданина РФ! Отслужил армию РФ!
На данный момент сын устраивается в структуру МВД, где требуется справка об отсутствии гражданства РК, т.к. он рожден в городе Байконур.
Подскажите пожалуйста, как нам быть и что делать?!
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
Добрый день!
Умер отец, завещания не оставил. Нас трое детей (я и две сестры), мы обратились к нотариусу в г.Казань, где проживал отец, чтобы открыть дело о наследстве. У отца были два объекта недвижимость (1-комнатная квартира и дача) в поселке Аркуль, Кировская область.
31.03.2026 г. мы втроем обратились к нотариусу в г.Казань для открытия дела о наследстве. И вот несколько дней назад нотариус сообщает нам по телефону (мы живём в другом городе) – для того чтобы вступить в наследство нам надо уплатить федеральный тариф + региональный тариф на сумму 22 000 руб. с каждого родственника. Мы были в шоке.
Когда мы первый раз обратились к нотариусу она не назвала нам расценки и не предложила вариант – чтобы только один родственник подал заявление, а остальные отказались. Тогда по факту он один оплатил бы эти 22 000 руб., а остальные бы компенсировали ему затраты. А так придется каждому платить по 22 000 руб. Если бы мы сразу узнали, что будет такая стоимость услуг, мы бы отказались от наследства. Ведь квартира и дача находятся в нищем вымирающем поселке. Продать их практически невозможно, их рыночная стоимость близка к нулю. И платить 66 000 руб., чтобы перейти во владение ими – это какой-то абсурд. У нас и денег-то таких нет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли как-то оспорить эти суммы и затребовать у нотариуса расчет?
2. Что будет если отказаться оплачивать эти суммы?
Внучка находится в СИЗО. Скоро ее должны этапировать в ИК во Владимир. Мы Москвичи. Я писала обращение во ФСИН, о направлении осужденной в ближайшую к месту жительства колонию. Были предоставлены документы, но оказалось, что нужен документ о смене фамилии внучки при заключении брака. Такого документа у внучки я не нашла, только свидетельство о разводе с мужем. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить поболную справку ( ч уже знаю, что копию свидетельства о браке не выдают после развода), и кто, и как может получить справку о смене фамилии по причине вступления в брак?