Для дальнейшей реализации на определённых мероприятиях либо выход на мосмаркет
Наша организация планирует заказать на фарфоровом заводе кружки с барельефом лиц культовых персон России. Для дальнейшей реализации на определённых мероприятиях либо выход на мосмаркет. Нужна консультация и юр.заключение по авторскому праву. Так как не все персоны, выбранные нами, почили столетия назад.
Персоны:
Гоголь
Чайковский
Пушкин
Чкалов
Высоцкий
Плисецкая
Ахматова
Маяковский.
Для связи aannggeellaa@rambler.ru
Здравствуйте
Нужна консультация и юр.заключение по авторскому праву. Так как не все персоны, выбранные нами, почили столетия назад.Анжела
главный вопрос — а где и как берете эти изображения?
Просто если это какие то картины или книги — то у них есть автор — и вполне возможно- там еще не вышел срок исключительных прав на эти объекты.
То есть использование конкретной картинки- только с согласия правообладателя и с ним придется заключить лицензионный договор или отчуждения исключительных прав.
гк
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
если же срок этот вышел — то объект переходит в общественное достояние и уже ни чье согласие на использование не требуется.
С самим лицами разумеется никакое согласие подписать уже нереально- это если вы думаете про использование их внешности.
гк
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
но с учетом сроков думаю уже не будет этот момент работать- их дети скорее всего тоже давно умерли.
Может быть за некоторыми исключениями по отдельным лицам, это нужно проверять по каждому лицу — но только по 20 веку думаю актуально.
про именно внешность есть таки же мнение суда
вот у вас по многим может быть именно эта ситуация
вот по ним думаю точно
проверить живы ли дети
тоже стоит проверить- все таки это люди 20 века- могут быть дети живы например, поищите в открытых источниках
аналогично
согласия внуков или правнуков по закону не требуются на использования изображения их родственника