Так как пристав не считает данное определение основание для прекращения исп.производства
Здравствуй! Подскажите как обязать суд.пристава закрыть исполнительные производство имея на руках определение о признании банкротом. Так как пристав не считает данное определение основание для прекращения исп.производства.
Добрый день!
Необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю об окончании исполнительного производства на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно указанной статье (ч. 1 п. 7) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае признания должника банкрота. Необходимо приложить копию решения суда о признании банкротом (именно решение о признании банкротом и открытии конкурсного производства/реализации имущества должника, а не определение о введении процедур банкротства).
Из этого правила есть исключения:
— если банкрот — гражданин или ИП, то по некоторым исполнительным производствам пристав не оканчивает производство (по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам) (ч. 4 ст. 69.1);
— если банкрот — юр. лицо, то пристав не оканчивает по этому основанию производства о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам (ч. 4 ст. 96).
Если производство необоснованно не оканчивается, тогда обжаловать бездействие пристава по подчиненности (его начальнику, в управление по субъекту и т.д.).