Передача квартиры по передаточному акту
Здравствуйте!
В ДКП есть пункт: "Покупатель начинает нести расходы по содержанию и эксплуатации квартиры с момента передачи квартиры по передаточному акту. Продавец передает Покупателю ключи от квартиры в течение 3 (трех) дней с момента полной оплаты стоимости." Передаточный акт подписывается в тот же день, что ДКП в котором указано, что "Продавец передал Покупателю вышеуказанную квартиру в том состоянии, как он есть на день подписания настоящего акта". Не противоречит ли данный пункт сам себе? (По ДКП Продавец получает деньги после того как произойдет регистрация права).
Добрый день, Яна.
Не нужно тут гадать. Есть четкий правовой акт по этому поводу.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
То есть с момента регистрации.
Так, если подписывается передаточный акт, то мы как бы получаем доступ в квартиру. Нужно вообще писать про ключи?
Яна, здесь действует просто свобода договора.