В постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении должны быть

В постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении должны быть указаны: А) причины продления срока, перечень процессуальных действий, которые должны быть выполнены; Б) причины продления срока, перечень процессуальных действий, которые должны быть выполнены, срок исполнения указанных действий; В) перечень процессуальных действий, которые должны быть выполнены и срок их выполнения; Г) причины продления срока, перечень процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые должны быть выполнены, субъекты исполнения

, Юлия Малахова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 144 УПК РФ —

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении должны быть указаны результаты проверки сообщения о преступлении,обосновываются необходимость и срок ее продления и перечисляются процессуальные действия, которые следует выполнить