По кредиту был судебный приказ я его отменил после этого по этому же кредиту в ФССП появилась исполнительная ноториальная надпись законно ли это как её отменить

, александр, г. Камышин
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Вам нужно обращаться в суд с иском об отмене нотариальной надписи

В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).
https://sudact.ru/regular/doc/...
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Если в кредитном договоре Сторонами оговорена возможность применения исполнительной надписи нотариуса, то такое действие со стороны кредитора (банка) — вполне законно.

В частности, пункт 2 абзаца 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (федеральный закон от 11 февраля 1993 года N 4462-1) гласит, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе, и...

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;