Сегодня отдал щенка безвозмездно теперь хожу сам не свой ребенок

Сегодня отдал щенка безвозмездно, теперь хожу сам не свой , ребенок расстроен. Позвонил человеку попросил вернуть, ответил обратной дороги нет. Что посоветуете?

, Валерий, г. Талдом
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Фактически Вы заключили договор дарения щенка ( он является имуществом согласно ГК РФ)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

И к сожалению нет оснований для отмены дарения. То что ребёнок расстроился, конечно же, очень печально, но юридических оснований для отмены дарения не порождает.

Валерий
Клиент, г. Талдом
Значит уже ничего не сделать ?

К сожалению, оснований для отмены дарения не усматривается.