Можно ли продать квартиру
Здравствуйте. Бывший совхозный дом на 3 хозяина и имевший общественный двор, был приватизирован жильцами. Земля так и осталась общей, только на глаз разделена на 3 участка, для удобного пользования. Лет 18-20 назад, одна семья продала свою квартиру, теперь начинаем и мы думать о продаже своей квартиры, но соседи говорят без их согласия, мы продать не сможем, так ли это на самом деле. Большое спасибо заранее.
Уточняю, каждая семья зарегистрировала свою квартиру на себя в регистрационной палате и прав на другие не имеет, а земля вокруг дома, так и осталась общей потому что межевание дорогое.
Здравствуйте, Геннадий.
соседи говорят без их согласия, мы продать не сможемГеннадий
Не совсем так. Многое зависит от того, как именно оформлены документы на собственность — дом (или квартиры / или части дома / или доли в праве на дом) и земельный участок.
Если дом и участок в долевой собственности, то Вам потребуется не согласие сособственников, а нужно будет их обязательно уведомить о продаже вашей доли, так как у них есть право преимущественной покупки.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время согласовываются там же).
89 р. перевел.