Что мне грозит за данное нарушение в суде?

Будучи в состоянии алкогольного опьянения сломал зеркало на машине. В объяснении к протоколу обязался возместить ущерб. Договориться с потерпевшим не получается, т.к он требует 4000 а зеркало стоит максимум 1-1.5 тыс. Что мне грозит за данное нарушение в суде?

, Вадим, г. Барнаул
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Вадим!

Стекло Вы сломали намеренно или по осторожности?

Если Вы совершили это умышленно, то Вы подлежите только административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если же по неосторожности, то какой-либо ответственности Вы не подлежите, однако потерпевший вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда. В суде Вы можете предоставить сведения о стоимости зеркала, либо назначить оценочную экспертизу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе оспаривать ущерб, взять справки из торговых сетей или ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович