Могут ли дать отсрочку с исполнении судебного решения(в случае если в суд подает банк за неуплату кредита), если у меня малолетний ребенок возрастом 9 месяцев?
Здравствуйте! Могут ли дать отсрочку с исполнении судебного решения(в случае если в суд подает банк за неуплату кредита), если у меня малолетний ребенок возрастом 9 месяцев?
Заранее спасибо
, Наталья, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте. Это субъективно всегда, 50 на 50. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.