Здравствуйте, я хотел бы узнать, я вот нанёс вред человеку, мне назначели 180.000 рублей, через какое-то время
Здравствуйте, я хотел бы узнать, я вот нанёс вред человеку, мне назначели 180.000 рублей, через какое-то время этот человек умер, но я тут не причём, и вот я хотел бы узнать, мне нужно ли отдавать деньги???
Здравствуйте, Виталий!
Согласно статье 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
По наследству данный долг также не перешел, так как не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (ст.1112 ГК РФ).
Поэтому долг перед умершим прекратил свое существование, платить никому не придется.
С уважением, Роман Артемьев
P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.