Куда жаловаться и какой письменный отказ требовать в паспортном столе
Здравствуйте! Жена подала заявление на замену паспорта в связи с достижением возраста 45 лет. Замену задерживают. Сотрудники паспортного стола ссылаются на то, что имя в свидетельстве о браке написано через "И" - Наталия, а в свидетельстве о рождении - Наталья. Гражданство РФ получила в 2004 году как жена гражданина РФ. В паспорте имя - Наталья, как в свидетельстве о рождении, выданном ещё в СССР. До этого состояла в гражданстве Украины. В украинском паспорте имя было записано как - Наталия. Куда жаловаться и какой письменный отказ требовать в паспортном столе
Александр, добрый день.
Вы можете с жалобой обратиться в порядке подчиненности к вышестоящему должностному лицу.
В силу приказа МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и в общем случае составляет 10 дней при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства.
Соответственно данным же приказом определено, что
196. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
196.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.
Жалоба может быть направлена руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.
Я понимаю всю курьёзность уточняющего вопроса, но какое должностное лицо или должностная инструкция определяет какая буква должна быть в имени Наталья или Наталия?
Курьез, в том, что законом, вопрос написания имени не определяется.
При этом поскольку имеется разночтение, то согласно представленному приказу
Соответственно предлог задержки выдачи паспорта надуманный.
Вашей супруге при получении гражданства РФ в паспорт данные об имени внесли имя как указано в свидетельстве о рождении.
Соответственно эти же данные переносятся и в новый паспорт.