Возврат выплаты ПФР

Добрый день,

В конце весны на сайте ПФР жена оформила заявление на пособие (10т.р. на каждого ребенка) в соответствии со всеми требованиями, детей - трое.

В июне пособие было перечислено в размере не 30000 а 40000 рублей.

Сегодня в почтовом ящике обнаружил письмо от ПФР с предложением вернуть 10000р. или дело будет передано в суд.

С моей точки зрения я не обязан отвечать каким-либо образом за счетную ошибку ПФР и хотел бы понять есть ли какие-либо основания у ПФР такого требования, учитывая что с нашей стороны все заявления были оформлены в соответствии с требованиями и именно на 3их , а не 4ых детей?

  • 2020-09-28_08-34-26
    .png
, Сергей John, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Вопрос спорный и его исход в случае передачи на рассмотрение суда не очевиден.

С моей точки зрения я не обязан отвечать каким-либо образом за счетную ошибку ПФР

Излишне уплаченные денежные средства могут являться неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Между тем, перечень исключений приведен в ст. 1109 Кодекса:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если в судебном порядке ПФР докажет Вашу недобросовестность при получении выплаты или наличие ошибки в расчетах, то иск может быть удовлетворен.

Сергей John
Клиент, г. Москва

Спасибо, но вот вопрос — как ПФР сможет доказать мою недобросовестность?

Добрый день!

Не могу знать, наверное будут использовать то обстоятельство, что уведомили Вас об ошибке, а Вы на это никак не среагировали.