Как переоформить квартиру на супругу?

Здравствуйте, у меня вопрос такой - в браке куплена квартира, владельцем зарегистрирован муж, подскажите пожалуйста как сделать владельцем квартиры супругу, как это оформить? Спасибо.

, Алексей, г. Кострома
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Алексей, здравствуйте!
По любому договору отчуждения (договор дарения и тд).
К сведению, независимо от того, кто из супругов владелец, квартира-будет являться совместным имуществом, то есть доли на квартиру будут считаться равными.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

Самый простой способ-это оформить Договор дарения своей доли квартиры супруге.

Для этого необходимо:

1. Составить соглашение по передаче квартиры (дарение) и заверить его у нотариуса. 2. Обратиться в местный отдел Управления Федеральной Регистрационной службы (УФРС) со следующими документами:
паспорта мужа и жены;

свидетельство о заключении брака;

договор дарения квартиры;

правоустанавливающие документы на передаваемое имущество;

налоговые справки, которые свидетельствуют об отсутствии задолженностей у мужа; выписка из БТИ;

заверенная нотариусом выписка из домовой книги;

при наличии – брачный договор и кадастровый паспорт квартиры;

заявления от мужа/жены о передаче/получении права на собственность.
3. Ждете официального переоформления квартиры (на протяжении 30 дней). После чего официально собственником квартиры будет считаться именно жена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственником совместного имущества является только один из супругов, через договор дарения такое имущество передать не удастся. Вам нужно оформить брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в личную собственность супруги. Обратитесь к нотариусу.