Согласно п.12 «Положения о паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
Для замены паспорта гражданин представляет:
— Заявление по форме установленной Федеральной миграционной службой;
— Паспорт, подлежащий замене;
— Две личные фотографии размером 35х45 мм;
— Документы, подтверждающие указанные в п.12 настоящего Положения основания для замены паспорта (в Вашем случае свидетельство о браке, подтверждающее изменение фамилии);
— Квитанция об уплате гос. пошлины (Размер госпошлины за замену паспорта — 200 руб.)
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в п. 12 настоящего Положения.
В паспорте производятся обязательные отметки в том числе и о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета.
Документы, необходимые для предоставления отметок в паспорте:
-документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
-свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
-свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
-документы подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).
Все записи в домовой книге должны быть продублированы в УФМС района: при регистрации кого-то в своем доме собственник приносит туда домовую книгу, адресные листки прибытия-убытия и прочее. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. №391).
Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче справки о прописке, либо в паспортный стол администрации поселения. Вы не указали где находится Ваш частный дом (в черте города или в поселке?).
К тому же считаю, что документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства является Ваш действующий паспорт.
При отказе в замене паспорта вы можете обратиться в суд и привлечь Вашего деда как третье лицо.
Согласно ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае непредставления документов на замену паспорта в установленный срок гражданину РФ может грозить административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей как лицу, проживающему на территории РФ по недействующему паспорту.