Срок привлечения к административной ответственности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой срок привлечения к административной ответственности в области охраны окружающей среды??Почему в ряде судебных решений срок указан 1 год, а в КоАП написано что не более двух месяцев? Конкретно в ч.1 ст. 4.5 сказано два месяца, а судьи со ссылкой на эту же статью говорят что срок равен одному году!
Да, специальный срок (1 год, 2 года, 3 года и 6 лет) действует только в отношении конкретных правонарушений, перечисленных в части 1 статьи 4.5. По всем остальным нарушениям действует 2-месячный срок (а если дело рассматривает суд — 3-месячный срок)
В части 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях указаны различные сроки давности привлечения к административной ответственности за различные нарушения — норма большая по объёму и перечислены в ней различные варианты — и 2, и 3 месяца, и год, и 2 года, и 3 года, и 6 лет.
Добрый день.
Ситуация в следующем. Мы являемся перевозчиком, наш водитель совершил ДТП, в котором его признали виновным, пострадавший вез груз, который уничтожен. Собственнику груза страховая возместила его стоимость и обратилось регрессом к пострадавшей в ДТП стороне, они соответственно возместили сумму страховой.
Далее, пострадавшая в ДТП сторона вышла к нам с иском. В суде мы заявили, что пострадавшая сторона могла обратиться в нашу СК по ОСАГО и получить 400 т.р. и сослались на следующее:
Согласно разъяснениям, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Пункт 114. Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда су в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 AПK РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 AПK РФ.
Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи ll Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 AПK РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплаты страховщиком.
На данный момент, уже после подачи иска, потерпевший (истец) обратился в СК по нашему полису ОСАГО (СК отказала в выплате, т.к. груз не указан в адм. материале), также, суд привлек СК в качестве третьего лица.
Вопрос: В соответствии с П. 94 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58: «Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда (статья 135 ГПК РФ и статья 129 АПК РФ).
В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Правильно ли я понимаю, что суд оставит в данном случае исковые требования истца без рассмотрения?
Подскажите пожалуйста, мне нужно подать иск о возмещении убытков и морального вреда за незаконное привлечение меня к административной ответственности по ст.17.14 судебным приставом. Исковое заявление составляется в рамках ГПК или в рамках КАС?