По ПТС документам машина белая и дизельная
Здравствуйте. Вопрос следущий поехал ставить машину на учёт Тойота ленд крузер 100. По ПТС документам машина белая и дизельная. Инспектора говорят что по вину машина красная и бензиновая, отправили на экспертизу правомерно ли это? Если в документах все совпадает и машина белая и дизельная. Как это понять?)
Здравствуйте Роман
До 80 годов почти все автомобили идентифицировались по 7-значному номеру шасси, состоявшему только из цифр. С начала 80-х годов автопроизводители, сочтя такую идентификацию не слишком информативной, перешли на 17-значный буквенно-цифровой индекс.
В 24 странах, которые входят в Международную организацию стандартов ISO, кузов каждого выпущенного в них автомобиля имеет индивидуальный номер. Vehicle Identification Number (VIN), в соответствии со Стандартом ISO 3779-1983 — это идентификационный номер каждого в отдельности автомобиля, в котором зашифрованы важные технические данные индивидуально для каждого автомобиля. Это своего рода «Свидетельство о рождении» каждого автомобиля. Идентификационный номер автомобиля почти как хромосомный набор. Расшифровав его, мы можем получить полную информацию о машине, особенно полезной при ее покупке. Ещё раз повторюсь, VIN состоит из 17 буквенных и цифровых символов и содержит в себе точную информацию об изготовителе, модели, годе выпуска и номере кузова. Символы располагаются в определенной последовательности.
В состав VIN входят три самостоятельные части:
1. World Manufacturers Identification (WMI) — мировой индекс изготовителя,
2. Vehicle Description Section (VDS) — описательная часть,
3. Vehicle Identification Section (VIS) — отличительная часть
В данной ситуации действия сотрудников ГИБДД абсолютно законны. Есть ресурсы на которых при вводе идентификационного знака авто можно расшифровать (получить данные) цвет комплектацию и другие параметры автомобиля (каким он вышел с завода изготовителя). Инспектор в вашем авто заподозрил признаки состава преступления УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.
На этом основании инспектор ГИБДД и отправил Ваш автомобиль на проведение криминалистической экспертизы. По ее итогом эксперты вынесут заключение- если с авто все в порядке ни каких вмешательств в идентификационные знаки не установлены, ПТС авто государственного образца, оригинальный (не поддельный), то вы благополучно поставите автомобиль на учет.
В случае если автомобиль окажется криминальным, то вы рискуете стать фигурантом уголовного дела по выше указанной статье УК РФ. (к сожаления такие случаи далеко не редкость в нашей стране)
*Зачастую криминальные авто просто переваривают, врезают, перебивают или изменяют ВИН номер, агрегатные таблички кузова, подделывают документы, но не все данные удается переделать идеально, в любом случае подделка ни когда не будет идеальной, она может быть хорошей поделкой но не идеальной. В интернет очень много таких примеров. Бывают случаю когда автомобиль несколько раз встает и снимается с регистрационного учета в органах ГИБДД и на 3-5 раз случайно инспектора обнаруживают факт подделки вин номера. К сожалению доказать что либо в таких случаях и вернуть свои деньги уже практически не возможно.
Буду рад если мои ответ Вам чем то поможет, удачи Вам в удачной поставке авто на учет.
С уважением Дмитрий