Кто понесёт ответственность продавец или покупатель?
В этом вопросе несколько лёгких вопросов и один сложный .Не знаю как это для профессиональных юристов ,но для меня это сложно.1-Вопрос я заказал(а) кастет в интернет магазине считается ли это нарушением закона(ведь это холодное оружие).Второй вопрос нарушает ли закон продавец продавая кастет.Третий вопрос продавец не отправил товар но доставка оплачена и не собирается отправлять планомерно зная что доставка оплачена считается ли это нарушением закона со стороны продавца ? P.S Зарание спасибо за ответ.
Здравствуйте, Альбер!
Вот, что говорит законодательство:
ст.6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
метательного броскового оружия, кистеней, кастетов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;
Покупатель рискует быть привлечённым к административной ответственности по ст.20.8 КоАП РФ, а у продавец может быть привлечён по ст.222 УК РФ.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
Здравствуйте. Ответы на Ваши вопросы есть в законодательстве Российской Федерации. Давайте выяснять истину.
Кастеты запрещены для оборота (продажи/покупки) в РФ на основании статьи 6 ФЗ РФ «Об оружии». Исключения могут быть только с теми кастетами, которые используются в образовательных целях.
За нарушение возможна ответственность вплоть до уголовной (статья 222 УК РФ). Но в примечаниях к статье сказано, что можно спастись от уголовной ответственности, если добровольно сдать оружие в компетентные органы.
В чат лучше заходить с компьютера.