Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны ознакомить с протоколом судебного заседания? 14сен был суд, вынесли приговор и до сих пор не могут дать мне ознакомиться с протоколом, не готов и т. д.. И если срок для ознакомления нарушен, то можно ли использовать это обстоятельства в свою пользу? Спасибо!!
В соответствии с ч. 6 ст. 259 УПК РФ протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Согласно ч. 7 ст. 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.
Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления.
И если срок для ознакомления нарушен, то можно ли использовать это обстоятельства в свою пользу?
Вы имеете в виду при обжаловании приговора? Нет. Нарушения срока изготовления протокола и ознакомления осужденного с протоколом судебного заседания не влечет правовых последствия, влияющих на отмену (смягчение) приговора.
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе. Желаю удачи,
Добрый день! 28.07.2025 было вынесено постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы по уголовному делу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Указанное постановление я не получал (адвокат отправил фото в октябре 2025), какой срок и порядок обжалования этого постановления?
Я был осужден по статье 328 ч. 1, мне назначили штраф 20000. Суд был в марте. Везде пишут что судимость снимается после 1 года уплаты штрафа, и пока судимость за штраф не погашена меня не могут снова призвать в армию. Но мне сказали оплатить штраф в течение 60 дней, и мне удалось перевести деньги только спустя 5 месяцев после суда. Получается, с меня снимут судимость именно спустя 5 месяцев, когда я фактически оплатил штраф? В силу моих скудных юридических познаний, я волнуюсь, вдруг что-то не учёл и судимость снимут, а там и армия подоспеет. При каких вариантах такое может произойти? Будет ли это правомерно или неправомерно? Что говорит юридическая практика? Мне другие юристы писали «По ч. 1 Ст. 328 УК РФ вам назначен штраф.Судимость при штрафе погашается после его фактической уплаты (ст. 86 УК РФ)» при этом я вспомнил что имеет значение формулировка «судебный штраф» тогда вроде судимости не будет. Если в приговоре написано просто «штраф» как вид наказания то формально я буду считаться судимым еще один год после его уплаты, вот я и не понимаю что это за лабиринт, и ничего страшного что я оплатил позже 60 дней после суда?
Здравствуйте! Заводили дело по ст ук РФ 115,113,222,119 но до суда дело не доходило. Дадут ли мне разрешение на гражданское оружие? Заранее. Благодарю!