Что нужно сделать что стать наследником после 6 месяцев

что нужно сделать что бы стать наследником после положенного срока какие нужны документы и может ли второй наследник продать мое наследство

, Василий, г. Красноярск
Михаил Ванешин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Вам, необходимо принять наследство.

Принятие наследства происходит по завещанию, по наследственному договору, по закону (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Наследственный договор имеет приоритет перед завещанием, завещание  перед наследованием по закону.
Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону. После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор. При этом у Нотариуса есть полномочия отправить запросы в банки, госорганы или юрлицам.

То есть после смерти наследодателя в течение шести месяцев нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поданное заявление самое бесспорное подтверждение принятия наследства.

Заявление нужно отправлять именно по последнему месту жительства умершего (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса)
Если Вы пропустили или вовсе не обратился к нотариусу, то нужно будет доказать, что Вы фактически приняли наследство. То есть управляли наследством, защищали его от расхищения и содержал имущество за свой счёт (например, платил за квартиру). Иначе нужно будет через суд восстанавливать сроки для принятия наследства, чтобы доказать, что причина пропуска была уважительной.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. по какой причине вы не приняли наследство в срок? если срок возможно восстановить, то необходимо в ближайшее время обратиться в суд.