Как я могу запросить копию приговора на решение суда над сыном?

Добрый день! Как я могу запросить копию приговора на решение суда над сыном?

, Светлана, г. Пенза
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светлана! Руководствуйтесь ст.312 УПК РФ

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Если Приговор был ранее и сын находится в местах лишения свободы, то  через адвоката можете запросить копию приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с УПК РФ, обязанность выдать вам копию приговора есть у суда только если вы были законным представителем или защитником сына в процессе.

Это регламентировано ст. 312 УПК РФ.

Копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. Также копия приговора по ходатайству вручается потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

В ином случве суд Вам не обязан предоставлять копии.

Но копию может запросить сам сын, указав, что она нужна ему для обжалования, либо это может сделать адвокат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

В силу ст. 412 УПК РФ копия приговора вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. Кроме того, копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при от них соответствующих ходатайств.

Таким образом, у родителей осужденных нет права на получение приговоров, вынесенных в отношении их детей, если они не являются участниками уголовного судопроизводства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана

Светлана,

от своего имени Вам это сделать не удастся: Вы не участник процесса.

Есть два пути.

1. Если Вам нужен просто текст приговора, Вы можете найти его на сайте суда.

2. Если Вам нужна заверенная официальная копия приговора, следует обратиться к адвокату. Адвокат выпишет ордер на представительство интересов Вашего сына (это возможно на любой стадии процесса, в том числе и на стадии исполнения приговора). Далее адвокат явится в суд, предъявит ордер и заявит ходатайство о выдаче копии приговора. Суд такую копию выдаст обязательно.

Ст.49 УПК РФ:

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы точнее рекомендовать Вам алгоритм действий, желательно уточнить:

1) для какой цели Вам требуется данная копия?

2) где сейчас находится Ваш сын (отбывает наказание или же на свободе)?