Несовершеннолетний ребёнок получил в дар долю в квартире от не близкого родственника, кто обязан будет платить 13% (с матерью ребёнка в разводе, плачу алименты)

Несовершеннолетний ребёнок получил в дар долю в квартире от не близкого родственника,кто обязан будет платить 13% (с матерью ребёнка в разводе,плачу алименты)

, Петр, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Петр!

За ребенка ответственность до его совершеннолетия несут его родители и соответственно платить за него должны так же его родители. Права у родителей в отношении ребенка одинаковые. Так как ребенок не может сам оплатить налог, то платить налог должны оба родителя в равных долях. Если ребенку от 16 до 18 лет, но  у него недостаточно денежных средств  для оплаты, то так же за него должны платить вы оба.