У меня временно зарегистрированны друзья, но они у меня не проживают, должны ли они за что то платить
У меня временно зарегистрированны друзья, но они у меня не проживают, должны ли они за что то платить.
, Анастасия, г. Москва
Оксана Мосейчук
Добрый вечер!
Бремя содержания имущества несет его собственник (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ), т.е. обязанность по уплате всех платежей возложена именно на собственника. В ст. 153 Жилищного кодекса имеется перечень лиц, которые обязаны вносить плату за жилье, в том числе и коммунальные услуги. Зарегистрированных лиц в этом перечне нет.
Таким образом, зарегистрированные лица (не собственники и не наниматели) не обязаны оплачивать платежи за жилое помещение, в котором прописаны.