Здравствуйте.
Этот вопрос достаточно прост. ИП отвечает по обязательствам своим личным имуществом, а учредитель ООО нет.
Единственный риск у ООО это субсидиарная ответственность, но тут будут оценивать деятельность ООО и изучать вопрос довел ли учредитель и директор ООО до его банкротства, или это банкротство случилось по объективным причинам (гл. 3.2. Закона о банкротстве). По статистики ЕФРСБ к субсидиарной ответственности в среднем привлекают в 40-50% случаев (процент достаточно высок).
Однако у ИП, в сравнении ООО, гораздо проще сдавать налоговую отчетность, платить налоги.
У ИП плюс в том, что нет субсидиарной ответственности. Т.е. в случае его банкротства, долги перед кредиторами могут как списать, так и не списать (зависит от добросовестности ИП), а вот субсидиарная ответственность не списывается ни при каких условиях. (ст. 213.28 закона о банкротстве)
Здравствуйте. То есть, если, например, суд присудил взыскать с меня как с ИП, например 300тр, то с меня как с физлица сразу по исполнительному листу наложат арест на имущество (если денег на счетах нет)? А если такая же ситуация, но я учредитель ООО, то сначала надо ООО принудительно банкротить и все затягивается?
Все верно.
В случае с ИП арест наложат на все счета и ИП и физ.лица, а также арест и реализация будет всего имущества физ.лица.
В случае с ООО приставы и кредиторы должны провести работу с ООО, потом банкротство, и только потом субсидиарная ответственность. По времени занимает года два-три.
Можно обойтись и без банкротства ООО, если ООО будет брошена и ее налоговая ликвидирует в административном порядке. Тогда привлечь могут к ответственности по п. 3.1. ст. 3 закона об ООО. Но тут тоже надо доказывать недобросовестность и вину учредителя и директора.