Имею ли я права на наследство отца?

Добрый день! Я - незаконнорожденная дочь и появилась на свет, когда мой отец был в браке. На данный момент он также в браке и имеет 2 детей. Имею ли я права на наследство отца?

Уточнение от клиента

Отцовство не установлено по закону, но отец знает о моем существовании.

, Мария, п. Тульский
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Все зависит от того, стоит ли в графе свидетельство о вашем рождении его ФИО.

Если стоит — вы имеете право на наследство наряду с другими детьми вашего отца. Закон не разделяет каким либо образом детей на брачных и внебрачных, кровных и усыновленных относительно прав на наследство(1142 ГК РФ).

Если не стоит — вам необходимо установить отцовство. Существует два способа установления отцовства — через ЗАГС или суд, в данном случае понадобится согласие вашего отца.

Если же отец к настоящему является умершим, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявления об установлении отцовства ( посмертно) в соответствии с ст. 264 ГПК РФ.

Мария, в таком случае, если он хочет признать официально Вас своим ребенком, вам вдвоем необходимо обратиться в ЗАГС.

Если не хочет, установить отцовство возможно в судебном порядке.

Об этом нам говорит ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка ( п.4 ст.48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом, прошу обратить внимание, что установление отцовства не только наделяет Вас правом на наследство, но и обязует Вас  содержать своего отца в соответствии с  ст.87 СК РФ, если он будет нетрудоспособен или нуждаться в вашей помощи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, вы наравне с другими детьми вправе наследовать его имущество, так как относитесь к наследникам первой очереди.