Что мне делать, просить деньги я не буду

Водомер на два хозяина. Частный сектор. Когда-то было общее, потом разделились. Записан прибор на меня. Второй собственник давал деньги за воду. Сейчас произошел конфликт и с января месяца за воду плачу только я. А суммы не маленькие. Что мне делать, просить деньги я не буду. Это не решение проблемы.

, Ирина, с. Небуг
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Вам нужно направить соседу письменную досудебную претензию о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Претензию составить в 2-х экземплярах и направить по почте заказным письмом (без уведомления), указав в претензии срок для возврата денег, например, не позднее чем через неделю после получения претензии. (Квитанцию о почтовом отправлении и второй экземпляр претензии сохранить для суда).

В случае, если Вы получите от соседа отказ в возврате денег или не получите никакого ответа, можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, с. Небуг
Спасибо за ответ. Но как решить этот вопрос более радикально. Можно ли его обязать поставить счетчик. Доступ есть к трубе, к соседу вода идет по нашим трубам. Перспектива каждый раз писать письма не очень приятная. Человек он тяжелый. Раньше у него был свой счет на воду, почему его нет сейчас не знаю. А также как делить сумму. Мы живем на юге, летом гости, родственники, знакомые и у них, и у нас. Ходить всех считать, но я на их территорию не ходок.