Нашел альпиниста, пошел в ук просить ключ, говорит не дам это уголовная ответственность направила к застройщику

добрый день. у меня возникла такая ситуация на 17этаже, утеплил балкон, но оказалось крыша слишком дырявая. нашел альпиниста знакомого, пошел в ук просить ключ, говорит не дам это уголовная ответственность направила к застройщику. застройщик дал добро  якобы этого альпиниста от застройщика наняли, работник отправил по васапу фото документов, но и всё равно ук компания настойчиво просит документы альпиниста и не только сама даже не знает какие требуются, я же предложил альпинисту взять паспорт и тем не менее ук это не устраивает, в общем настойчиво не хочет дать ключ. и хотелось бы знать, какие ещё есть рычаги надавить на ук. Дело ещё в том что у товарища все документы у работодателя, как бы проблемотично до работодателя добираться

, Сергй, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам написать письменный запрос в УК под штамп входящего, в котором указать, что просите предоставить ключ от крыши, приложите все документы и просите предоставить ключ в течение 10 дней. В письменном виде у вас уже будут доказательства заявления требований. Если в течение 10 дней не будет никакого ответа либо письменный отказ — пишите жалобу в прокуратуру по факту нарушения ваших прав согласно ст.10 ФЗ «О Прокуратуре». Давить на них можно будет в случае, если будут доказательства, что вы к ним обращались, но они вам отказали.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте сергей. Для того, чтобы человека допустили к работе на высоте, необходимо следующие действия:

1. Вам необходимо заключить с ним договор ГПХ, где будет определён порядок и условия проведения работ.

2. Он обязан иметь свидетельство о присвоении ему рабочей профессии «промышленный альпинист», выданное образовательной организацией, так как профессия включена в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение в соответствии с Приказом Минобрнауки от 02.07.2013 № 513 утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

   При наличии этих условий данный работник может быть допущен к работе на высоте.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно составить договор с альпинистом на проведение высотных работ, в котором прописать, что альпинист обязуется самостоятельно обеспечить безопасность работ, а еще лучше — договор с организацией, где он трудоустроен.

Тогда именно эта организация должна обеспечивать безопасность, об этом указано в «Правилах по охране труда при работе на высоте» (утв. Приказом Минтруда России от 28 марта 2014 № 155Н):

Правила по охране труда при работе на высоте (далее — Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Требования Правил распространяются на работников и работодателей — физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками.

Копию договора предоставьте в УК, чтобы они убедились, что имеется лицо, ответственное за безопасность.

С уважением, Роман Артемьев