В Решении суда был неправильно написан (игра цифр) кадастровый номер участка. Порядок исправления

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос такой: в Решении суда был неправильно написан (игра цифр) кадастровый номер участка. Нужно ли писать заявление об исправлении, ведь документы (выписка из ЕГРН) предоставлялась с правильным номером. Возможно это ошибка кто печатал Решение (там, кстати, и грамматических ошибок не мало). Или судья может в Решении исправить на "исправленному верить" по представленной ранее выписке или по вновь представленной? И можно ли заявление об исправлении от править по почте с уведомлением? Дозвонится до судьи не могу, и суд в другом городе. Каков порядок исправления в данном случае с точки зрения Закона. Заранее благодарю за ответ!

, Наталия К, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо действовать согласно ст. 200 ГПК РФ  (суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки) направить по почте в суд заявление

Заявление об исправлении описки

«___»_________ ____ г. судом было вынесено решение, при написании которого допущены описки (арифметические ошибки), а именно _________ (указать, какие ошибки допущены, в какой части решения суда они находятся).

Правильно было написать _________ (указать правильное написание).

Допущенные описки являются явными, не влекут изменение или отмену решения суда и подлежат исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Исправить допущенные в решении от «___»_________ ____ г. описки (арифметические ошибки), вместо ________ (неправильный текст), указав ________ (правильный текст).

Наталия К
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите, а представлять в суде истца по исправлению номера может не юрист? Или по новому закону это должно быть теперь лицо с юр.образованием?

Если АС — то юрист, если СОЮ — нет в 1 й инстанции, а дальше — юрист, но в вашем случае вы же истец юриста не нужно, отправляете за своей подписью. Если вы ответчик или истец и сами себя представляете — вам не нужно иметь образование, а вот если ваш представитель, то в АС и КАС — юрист, суды другие 1 инстанции — нет, а дальше юрист.