Взыскание неустойки по постановлению 1042

Добрый день! Выполнили строительные работы Бюджетной фирме, после окончания работ Бюджетное учреждение обратилось к др для проверки наших работ. Др фирма проверила и выдала акт по которому получается что мы выполнили работы на более меньшую сумму чем нам заплатили. В соответствии с договором с Бюджетной фирмой с нас могут стребовать неустойку по постановлению 1042. Впрос На нас подали в суд требуют вернуть излишне оплаченные деньги + по постановлению 5 % . Можем ли мы подать встречный иск об взаимозачете и не платить неустойку?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы подать встречный иск об взаимозачете и не платить неустойку?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, Вы можете в случае обращения заказчика в суд выйти со встречным исковым заявлением. Кроме того в возражениях на исковое заявление Вы вправе просить суд уменьшить общий размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

суд может уменьшить неустойки как в случае, когда размер определен оговором, так и в случае когда размер неустойки определен законодательством

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. А какие у Вас основания для взаимозачета?

В силу ст. 112 закона 44-ФЗ при определенных условиях допускается списание неустойки полностью или частично. Но для этого обязательства по контракту должны быть выполнены.

На основании ст. 333 ГК РФ Вы также можете просить суд уменьшить размер неустойки.

Ирина
Клиент, г. Москва

мы еще выполнили работы и у нас подписаны акты по которым нам бюджет должен

У Вас по этому контракту полностью работы выполнены? Заказчик их принял? Что за организация и почему их проверяла? Есть практика, когда при приемке исполнения по контракту и последующем выявлении нарушений при проверке со стороны контрольных органов, и предъявлении претензий исполнителям, такие претензии признаются необоснованными.