Требования лицензирующего органа

Добрый день! Стоматологическая клиника располагается в офисном здании, на втором этаже, в торцевой части. Имеет общий вход в здание и общую лестницу, наряду с другими арендаторами немедицинского профиля. Требования лицензионного органа - отдельный вход в здание, непересекающиеся потоки посетителей в клинику и в другие организации. В СанПиНе 2.1.3.2630-10, в V разделе, оговорены конкретные условия только для жилых зданий, что должен быть отдельный вход. Для офисных зданий и помещений - конкретика отсутствует. При этом, Роспотребнадзор, ссылаясь на отсутствие отдельного, выделенного входа в стоматологическую клинику отказывается выдавать санитарно-эпидемиологическое заключение. Правомерны ли их требования?

, Наталья, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Говоря вот строго формально- не правомерны

2.3. Стоматологические медицинские организации, расположенные в жилых зданиях, должны иметь отдельный вход с улицы.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

но доказывать вам это придется однозначно в суде.

Просто так роспотрбенадзор вас слушать вряд ли станет.

Отдельная проблема- обосновать эту позицию в суде- роспотребнадзор- орган тут профильный и если они против- в суд вызовут санитарного врача для дачи пояснений и они будут не в вашу пользу.