Если будет бракоразводный процесс и раздел имущества можно было доказать что автомобиль приобретался именно на денежные средства займа
Здравствуйте. Родители дают займ на приобретение автомобиля. Состою в браке. Как правильно оформить займ? Если будет бракоразводный процесс и раздел имущества можно было доказать что автомобиль приобретался именно на денежные средства займа.
Добрый день! Да подтвердить можно! Вам необходимо оформить с Вашими родителями договор целевого дарения.
Передача денег в дар на покупку автомобиля или другого имущества оформляется в виде договора целевого дарения денежных средств, образец которого, как правило, содержит следующее:
указание на безвозмездность сделки;
место и дата заключения договора;
информация о дарителе и одаряемом (ФИО, паспортные данные, адрес);
информация о точной сумме денежных средств (как цифрами, так и прописью), валюте;
описание цели, на которую дарятся деньги;
порядок передачи денег;
подписи сторон на всех экземплярах дарственной на деньги для покупки квартиры (автомобиля).
Не следует включать в договор дарения денег условие об обязательном целевом использовании передаваемых денежных средств, т.к. договор в этом случае могут попытаться признать недействительным из-за содержания встречного обязательства (при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением).
Для получения более подробной консультации или составления заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Доброго Вам времени суток!
Если бы деньги лично Вам были подарены родителями, тогда бы я посоветовала оформить этот подарок у нотариуса. При разделе совместно нажитого имущества, подарки, либо имущество, приобретенное на подаренные деньги одному из супругов, признается личной собственностью этого супруга и уже ни с кем не делится.
А так как речь идет о займе, который Вы будете возвращать на деньги из семейного бюджета, то не имеет значения, как Вы этот займ оформите. Можете просто в форме расписки о получении займа. Автомобиль, приобретенный на заемные денежные средства будет считаться совместно нажитым имуществом, и в случае раздела имущества, будет делиться между супругами в равных долях.
Удачи Вам!
Советую сделать договор дарения и удостоверить в нотариальном порядке. Меньше будет вопросов в будущем.