Как получить имущество сожителя после его смерти?
Сожителями в долевую собственность приобретена квартира из которой ему досталось 4/5, а ей 1/5 (соразмерно вложениям). В течение 8 лет он пил, не работал, не платил за квартиру, жил за ее счет. В итоге он умер, не оставив наследников. Прошло еще пару лет после его смерти, но никто не предъявил требований к имуществу, при этом оно не было признано выморочным. Как оформить его долю на нее?
, Павел, г. Москва
Иветта Архипова
Павел! Необходимо обратиться с иском в суд с заявлением о признании права собственности на долю умершего в связи фактическим принятием наследства. Самостоятельно Вы этот вопрос не решите. Обратитесь за юридической помощью к адвокату или юристу по составлению иска и сбору доказательств, и подготовки к судебному заседанию.
С Уважением.
Зравствуйте, Иветта!
Она не входит в круг наследников, поскольку не является ему не родственницей ни законной женой. Она сожительница. Как она может наследовать эту долю? Не получится ли, что пойдя по этому пути мы потеряем время и деньги?
Придется доказывать в суде, что фактически имущество приобреталось женой и несла все коммунальные платежи и т.д.,.