Помогите пожалуйста решить задачу, по правоохранительным органам

  • IMG_20200928_231622
    .jpg
, Екатерина, г. Карталы
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Нарушен конституционный принцип законности (ст. 15 Конституции РФ), согласно которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ч. 2 ст. 15).

Также, нарушены принципы уголовного судопроизводства (УПК РФ):

УПК РФ Статья 7. Законность при производстве по уголовному делу (Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств).

Нарушены требования ст. 187 УПК РФ, согласно которой допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

УПК РФ Статья 9. Уважение чести и достоинства личности (В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению).

УПК РФ Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя).

Желаю удачи,