Решение суда

не выполняется гражданское дело по решению суда уже 5 лет. по каким статьям можно привлечь должника о неисполнению решение суда

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь нужно исходить из причины, по которой не исполняется решение суда, имеет ли место злостность со стороны ответчика или должника или представителя органов власти.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.