09 на режиме УСН, либо на режиме ПНД?
Добрый день! ИП на УСН Доходы 28 сентября получил оплату на свой счет. В тот же день позже ИП сменил режим и стал ПНД. Учитывается ли платеж от 28.09 на режиме УСН, либо на режиме ПНД?
, Светлана, г. Саратов
Здравствуйте, Светлана.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:
4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщиканаправить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.Таким образом, если вы в установленный срок направите в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСНО, то датой прекращения применения УСНО будет считаться 28 сентября.
Поскольку 28 сентября вы уже не можете применять УСНО, то поступившая сумма будет являться доходом, облагаемым НДП.