Почему 1/2, а не всем вкладом?

Умер отец ,у него был вклад на сберкнижеке .мама вступила в наследство .дети отказались от денежных средств. Маме дали документ ,что она является правообладателем 1/2 вклада .почему 1/2,а не всем вкладом? .обманули или это законно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Маме дали документ, что она является правообладателем 1/2 вклада .

Ирина

Добрый день!

1/2 вклада жена наследодателя получает как пережившая супруга, а оставшаяся 1/2 подлежит наследованию между наследниками первой очереди, к которым относятся — дети, родители, супруга. Если все дети отказались от наследства, а родителей нет, тогда всё наследство перейдёт супруги наследодателя. Уточните данный момент у нотариуса (может ещё было завещание).