Оплата за землю,без договора аренды с Департаментом Гор.Имущества г.Москвы
Добрый день.
Я в 31.08.2017 году купил нежилое помещение в г.Москва. Здание стоит на двух земельных участках,630 кв.м и 199 кв.м. На 630 кв.м у бывшего владельца был действующий договор аренды земли с ДГИ с 2010 года на 49 лет. На 199 кв.м.
Договор аренды был заключён с 27.02.2010г по 18.12.2012год. Участок 199 кв.м. обхватывает небольшую часть здания и хоз. двор. После покупки здания,я обратился в ДГИ г.Москвы для переименования на меня,нового владельца,договор аренды земли 630 кв.м. и оформления договора аренды, на 199 кв.м.
На землю 630 кв.м доп.соглашение со мной подписали. А на 199 кв.м. новый договор не заключили.
Три года я исправно платил арендную плату за 630 кв.м. А за 199 кв.м. не платил из за отсутствия дог.аренды.
В сентябре 2020г. я получаю претензию о задолженности по арендной плате с прениями со стороны ДГИ.
Где написано:
"В соответствии с п.1 ст.35 ЗК РФ,ст.ст.271,552 ГК РФ ,в связи с переходом права собственности на объект недвижимости, находящиеся на земельном участке, права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу. Таким образом образовалась задолженность и тд.........
В ответ претензии я написал письмо в ДГИ,что я не могу оплатить в связи с отсутствием договора аренды земли. Попросил заключить со мной договор аренды или пролонгировать договор действующий до 18.12.2012г.
ДГИ ссылается на договор аренды пишет: "права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу.
Но, у бывшего владельца не было прав и обязанностей по договору,так как договор действовал до 18.12.2012г. А у меня тем более нету прав и обязанностей,так как вообще нету договора со мной.
ДГИ в претензии не отмечает факт о сроке действия договора,(до 18.12.2012г) пишет только о дате начало договора.
В договоре отсутствует понятия автоматической пролонгации.
ВОПРОС.
ДГИ имеет ли право требовать арендную плату и пени,не имея со мной действующего договор аренды.
- IMG_6852.jpg
В разделе договора «СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА» написано: Договор заключен сроком до 18 декабря 2012года (в прикрепленном файле)
Пункт 2.4 Договора как раз и предполагает правовой режим согласно ст.610 ГК РФ.