Приветствую Вас, Юлия!
как вывести созаемщика супруга из ипотеки при разводе?
Лучший вариант получить согласие банка на вывод созаемщика.
Просто отказаться от исполнения договора Ваш супруг не имеет право в силу ст. 310 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
1.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются…
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/
1.Кредит давали мне без учета дохода супруга это может повлиять на положительное решение, я и так сама получается плачу?
Нет. Все зависит от решения банка. Необходимо понимать, что данное действие не в интересах банка и есть большая вероятность, что его согласия Вы не получите.
Есть отец с белой зп, можно ли его заменить в крайнем случае.
Если банк посчитает данный вариант приемлемым.
3. Когда лучше обращаться в банк до или после развода, если на руках будет соглашение о разделе имущества в мою пользу, доли в квартиры и так не выделены все на меня оформлено?
В банк лучше обратиться до развода. Если Вы поступите данным образом, у Вас будет время на проведение переговоров с банковскими работниками по вопросу вывода созаемщика из договора.
Понятно, что тут все от банка зависит, но есть же какие-то выходы?
В соответствии с п.2 ст. 38 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
В соответствии со ст. 39 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Вам необходимо осуществить раздел имущества в судебном порядке. При этом Сбербанк нужно привлечь к судебному разбирательству в качестве заинтересованного лица.
Желаю удачи.
По поводу перекредитования, буду делать рефинансирование в другом банке, если мы будем юридически в разводе новому банку потребуется соглашение о разделе имущества или же ему будет все равно? Хочу подстраховаться и подготовить нужные документы заранее
Доля оформлена только на меня в данный момент