Могут ли инспекторы ГИБДД оформить акты без водителя после проверки алкотестером?

Добрый день.

На дороге утром остановили сотрудники дпс, сообщили об операции трезвый водитель. Пригласили продуться в тестер. Вечером накануне выпил немного пива, но прошло больше 8 часов, согласился. Тестер показал 0.25 промилле. С результатом спорить не стал, чек подписал. Сотрудник сообщил, что сейчас приедет выездная лаборатория для освидетельствования, я так же согласился. При этом сотрудник спрашивал когда я пил и сколько, не принимаю ли медикаменты. Я сообщил, что принимаю препараты от аллергии и задолженности носа, пил больше суток назад. Инспектор отпустил меня без составления каких-либо протоколов и взяток, без понятых. Кроме чека ничего не подписывал.

В этой связи у меня вопрос :

Могут ли, и для чего, инспекторы без моего присутствия и подписей, составить на меня акты и направить дело в суд?

, Вндрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Такое теоретически возможно, в случае фальсификации доказательств — оформления Вашего последующего отказа от прохождения медицинского освидетельствования, согласно которому Вы отказались не только от прохождения, но и от подписания протоколов (о направлении на мед. освидетельствование и об АПН). Факт Вашего отказа фиксируется понятыми (аффилированы ГИБДД).

Однако, в такой ситуации, согласно ст. 27.12 КоАП РФ, Вас должны были отстранить от управления ТС, что не было сделано.

Таким образом, полагаю, что привлечение Вас по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ маловероятно.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Вндрей
Клиент, г. Москва
Дело в том, что имея показания тестера они бы могли меня оформить и по-честному, но предложили пройти освидетельствование, от которого я не стал отказываться, но отпустили.
Надеюсь просто хотели денег, и не хотят заморачиваться с оформлением
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Составить все документы в связи с управлением ТС в состоянии опьянения могут, например составив акт об отказе в подписи в них. У них имеется данные алкотестера, поэтому они могут отправить материалы дела в суд. В свою очередь Вам необходимо готовить защиту.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Чек Вы подписывали который при освидетельствовании выходит из алкотестера? Просто 0,25 мг/л это более чем достаточно для оформления материала либо по 12. 8 ч.1 КоАП РФ! Странно как то! Теоретически думаю могут оформить фальсифицируя материал, потом ничем и никому ничего не докажете!

Вндрей
Клиент, г. Москва
Да, но меня должны были отстранить от вождения, чего сделано небыло, и это как минимум грубое нарушение со стороны инспектора, не говоря уже о дальнейших фальсификаций с протоколами

Вы спросили могут?  Я ответил! Отстранить, это все понятно. А если материал они составили без Вас. Проверить можно только одним способом! Проверка по базе данных ГИБДД. Все материалы вносяться в эту базу данных!