Добрый день.Как правильно написать заявление на алименты на двоих детей, рождённых вне брака, если ответчик платит алименты на ребёнка от первого брака?

Добрый день.Как правильно написать заявление на алименты на двоих детей,рождённых вне брака,если ответчик платит алименты на ребёнка от первого брака?

, Анастасия, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Т.к. у ответчика есть ребенок, которому он платит алименты, то Вы можете требовать 1/3 от доходов на содержание своих детей. В иске надо сослаться на нормы семейного законодательства, обосновывающие Ваши требования.

Могу написать Вам исковое заявление, если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы составить иск правильно, лучше обратиться к юристу. В вашем случае особенность в том, что мать старшего ребенка привлекается к участию в деле третьим лицом. Иск подается в районный суд, он должен отвечать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ.

Также вопрос, вы пишете, что дети рождены не в браке, а отцовство установлено? Если нет, тогда иск будет об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

 С уважением, Андрей Козырев