И если да то в течение какого времени она может оспорить дарственную?
Здравствуйте!,Может ли дедушка сделать дарственную на внучку без согласия супруги?И если да то в течение какого времени она может оспорить дарственную?
, Кристина, г. Иваново
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Если дедушка хочет сделать дарственную на объект недвижимости, который был приобретен им в браке по возмездной сделке, то требуется нотариальное согласие супруги, т.к. это является совместно нажитым имуществом супругов. Более того, в МФЦ или Росреестре вашу сделку скорее всего не зарегистрируют без такого согласия.
Согласно абз.2 п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ:
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки