Продажа недвижимости

Дрброе утро. В квартире сделана переплпнеровка,небольшая,была чулком,сделали перегародку. Сейсас решили продать. нузно ли узаконить перепланировку? или можно так прадавать?

, Ольга, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже квартиры в МФЦ не требуют узаконить перепланировку. Но такое требование может поступить от покупателей. В таких случаях заключают предварительный договор на продажу с указанием срока достаточного для узаконивания перепланировки (это займет 3,5 -4 месяца), либо покупатель просит скидку, так как ему предстоят денежные траты на узаконивание перепланировки.

Еще, если покупатель будет по ипотеке, то банк при проверке документов на квартиру требует отчет независимых оценщиков об оценке квартиры с фотографиями. Некоторые банки могут потребовать узаконить перепланировку, но в большинстве случаях оставляют этот вопрос на усмотрение покупателя. За исключением таких видов перепланировки, которые не подлежат узакониванию, в частности несущие опасность для здания и соседей.