Мне нужно произвести раздел дома в натуре между мужем и мной после развода, как будут и кем оплачиваться расходы по разделу?

, Татьяна, г. Пенза

Добрый день.

В случае, если раздел дома будет производиться в судебном порядке, в исковом заявлении можно попросить суд обязать одну из сторон полностью оплатить расходы. Но, как показывает практика, расходы делятся в равных долях. Если есть несовершеннолетние дети или лица, находящиеся на Вашем иждивении, это может стать аргументов для суда при принятии решения обязать Вашего бывшего супруга оплатить расходы полностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.